Freguesia do Ó: Cronograma anual das Operações Cata-bagulho em 2012

Mais uma vez o Cata-bagulho terá seu cronograma repetido, alguns setores receberão a operação duas vezes no ano, uma no primeiro semestre, outra no segundo. O objetivo da operação é buscar e encaminhar materiais em desuso e evitar que sejam jogados em córregos ou em pontos viciados de entulho, o que pode causar enchentes e alagamentos.

Fique atento a data em que o cata-bagulho passará por seu bairro, não deposite entulho fora da data programada, além de deixar as ruas feias e sujas, este material pode causar enchentes e trazer transtornos para toda população.

O descarte irregular de entulho também é crime, o infrator pode pagar multa de até R$ 12 mil.

Cronograma anual no bairro da Freguesia do Ó e região

Setor 1
Loteamento Vitória Régia, Jd. Brasília, Cohab Jd. das Camélias e CDHU Yadóia C e D.
Data: 1ª Etapa 04/02 – 2ª Etapa 18/08

Setor 40/43
Vl. Albertina, Chácara do Rosário,Fb, Stª Delfina,Vl. Arcádia, Vl. União e Trivelato.
Data: 1ª Etapa 11/02 – 2ª Etapa 01/09

Setor 2
Jd. Damasceno e Jd. Paraná
Data: 1ª Etapa 18/02 – 2ª Etapa 15/09

Setor 39/42
Vl. São Vicente, Jd. São Marcos, Vl. Palmeira, Vl. Bela, Vl. Marilu.
Data: 1ª Etapa 25/02 – 2ª Etapa 29/09.

Setor 3
Jardim Princesa
Data: 1ª Etapa 03/03 – 2ª Etapa 13/10.

Setor 37/41
Vl. Manoel Lopes, Vl. Nossa Senhora do Ó, Vl. Gonçalves e Vl. Simões.
Data: 1ª Etapa 10/03 – 2ª Etapa 20/10.

Setor 4
Jd. Vista Alegre,Jd. Recanto e Conjtº.Hab.Sitios dos Francos
Data: 1ª Etapa 17/03 – 2ª Etapa 27/10

Setor 35/38
Vl. Cavaton, Jd. Monjolo, Chácara Nossa Srª Aparecida e Vl. Ismênia
Data: 1ª Etapa 24/03 – 2ª Etapa 03/11.

Setor 5
Vila Esperança
Data: 1ª Etapa 31/03 – 2ª Etapa 10/11

Setor 34/36
Vl.Iório, Vl. Bruna, Vl. Dona Noêmia, e Vl. Ismênia / Vl. Bracaia,FÓ, Vl.Dona América e Moinho Velho.
Data: 1ª Etapa 07/04 – 2ª Etapa 17/11

Setor 6
Jd. Princesa, Favela do Jd. Corumbé, Favela Jd. Guarani, Conjt° Hab. do Jd. Guarani, Conjt° Hab. Jd. Vista Eliza Maria e Conjt° Hab. do Jd. Vista Alegre.
Data: 1ª Etapa 14/04 – 2ª Etapa 24/11

Setor 31/33
Av: Itaberaba, FÓ, Pq. São Luis e Vl.. Primavera, Jd. Iracema,Vl. Julio César, Vl. Sá e Silva
Data: 1ª Etapa 21/04 – 2ª Etapa 01/12

Setor 7
Jardim Eliza maria
Data: 1ª Etapa 28/04 – 2ª Etapa 08/12

Setor 28/32
Vl.Herminia, Vl. Progresso, Vl.Iara e Vl. Mirian, Vl. Regina,Vl. Cruz das Almas, Vl. Mariam.
Data: 1ª Etapa 05/05 – 2ª Etapa 15/12

Setor 8
Jardim Carumbé
Data: 1ª Etapa 12/05 – 2ª Etapa 22/12

Setor 30
Vl. Nívea, Jd. Adélia Freguesia do ó e Vl. Hebe
Data: 1ª Etapa 19/05 – 2ª Etapa 29/12

Setor 9
Jd Elisa Maria,Conjtº Hab.Stª Tereza, Coh.Pró morar Estr. Parada Jd. Dos Francos.
Data: 1ª Etapa 26/05

Setor 29
Jd. Magali, Vl. Dulcina, Pq. Holywood e Pq. São Luís.
Data: 1ª Etapa 02/06

Setor 10
Vl. Terezinha,e Jd. Guarani.
Data: 1ª Etapa 09/06

Setor 11/12
Vl. São João Batista e Vl. Stª Terezinha, Vl. Siqueira e Jd. Paulistano
Data: 1ª Etapa 16/06

Setor 27
Vl. Cardoso, Jd. Maristela, Vl. Shimdt, Conjt° Hab. Preste Maia, Vl. Timóteo e Vl. Amélia
Data: 23/06

Setor 13
Vila Morro Grande
Data: 30/06

Setor 26
Vl. Serralheiro, Jd. Dos Guedes, Vl. Nina, Vl. Izabel, e Vl. Portuguesa
Data: 07/07

Setor 14
Vl. Icaraí e Vl. Ismênia
Data: 14/07

Setor 24/25
Vl. Penteado, Jd. Maracanã, e Jd. Alvorada.
Data: 21/07

Setor 15
Vl. Brasilândia, Favela da Vl. Penteado, Jd. Ana Maria e Jd. Guarani
Data: 28/07

Setor 22/23
Vl. Itaberaba, Jd. do Tiro e Jd. Irene, Vl. Elias Nigri e Jd.Almanara
Data: 04/08

Setor 16
Vila Brasilândia

Fonte: Prefeitura de S. Paulo




2 Comentários

  1. Maria Lopes Peixoto 11 de abril de 2012
  2. Clemente Garcia 17 de abril de 2012

Deixe seu comentário